Главная/Все товары/Скульптура, Новинки/Лот вещей советника КГБ Харитонова Ф.П. (горная промышленность). 1958 год

Лот вещей советника КГБ Харитонова Ф.П. (горная промышленность). 1958 год

35000 

Лот вещей советника КГБ Харитонова Ф.П. (горная промышленность). 1958 год. Предметы были подарены в период, когда Харитонов занимал должность старшего советника КГБ при МГБ Румынии. В лот входят кирка, плакетка с камнями и горняцкий фонарь. Размер кирки 37х21 см, размер плакетки 30х20 см, высота фонаря 20 см. Оригинал.

Категории: ,

Описание

Фёдор Петрович Харитонов (1907, Рязанская губерния — 1991, Москва) — сотрудник советских спецслужб, начальник 4-го Управления КГБ при СМ СССР и член Коллегии КГБ, генерал-лейтенант (1945).

Родился в русской семье крестьянина-середняка. В 1919 закончил 4 класса сельской школы в селе Пехлец Княжовской волости Ряжского уезда (ныне Ряжский район Рязанской области), с мая 1919 работал в хозяйстве отца, в апреле 1924—апреле 1926 заведовал избой-читальней в родном селе, с мая 1926 работал гасильщиком бандеролей фабрики «Работник» в Пехлеце, в марте 1928—сентябре 1929 — председатель колхоза «Свобода» во Фролово. В РККФ с 1929, служил в частях ПВО Морских Сил Балтийского Моря в Кронштадте: краснофлотец 41-го зенап (октябрь 1929 – март 1931), политрук бригады ПВО (апрель 1931—декабрь 1933), одновременно в 1932 окончил рабфак в Кронштадте. С 1933 года служил в органах внутренних дел и госбезопасности. В декабре 1933—сентябре 1935 работал в ОО ОГПУ Морских Сил Балтийского моря, одновременно в 1934 окончил 2-годичный комвуз при ПУР Морских Сил, с октября 1935 – в ЦШ ОГПУ – НКВД, с 1 сентября 1937 работал в секретно-политическом отделе — оперуполномоченный 9-го отделения 4-го отдела ГУГБ (затем 4-й отдел 1-го Управления и 2-й отдел ГУГБ) НКВД СССР, в 1939 — марте 1940 – заместитель начальника 4-го отделения 2-го отдела ГУГБ НКВД СССР.

Последовательно занимал следующие должности:

Заместитель наркома внутренних дел Казахской ССР (март 1940 – 26 февраля 1941 г.)

Нарком внутренних дел Казахской ССР (26 февраля – 31 июля 1941 г.)

Заместитель наркома внутренних дел Казахской ССР (6 августа 1941 – 7 мая 1943 г.)

Нарком внутренних дел Туркменской ССР (7 мая 1943 – 21 октября 1946 г.; в 1946 г. окончил Всесоюзный юридический заочный институт без защиты диплома)

Начальник Специального главного управления МВД СССР «Главспеццветмет» (21 октября 1946 – март 1953 г.)

Начальник Главного управления золото-платиновой промышленности Министерства металлургической промышленности СССР (апрель – июль 1953 г.)

Начальник 4-го Управления МВД СССР (16 июля 1953 – 17 марта 1954 г.), член Коллегии МВД СССР (15 июля 1953 – 13 марта 1954 г.)

Начальник 4-го Управления КГБ при СМ СССР (17 марта 1954 – 23 февраля 1957 г.), член Коллегии КГБ при СМ СССР (13 марта 1954 – 16 февраля 1957 г.)

Старший советник КГБ при МОБ Китая (23 февраля – май 1957 г.)

Старший советник КГБ при МГБ Румынии (май 1957 – январь 1960 г.)

С мая 1960 – на пенсии. Проживал в Москве. Скончался в 1991 году.

Сообщите мне о поступлении Оставьте свой email и мы сообщем вам о поступлении данного товара
Email Мы не распространяем аши контакты